Себастьян Феттель стал двукратным чемпионом мира «Формулы-1»

24.09.2012

Токио, 9 октября. Немецкий пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель второй год подряд выиграл чемпионат «Формулы-1». Причем произошло это досрочно - до конца чемпионата пилотам предстоит провести еще четыре этапа. Удачной для Феттеля стала трасса Гран-при Японии, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье Феттель пришел к финишу третьим. После 15 этапов сезона-2011 он набрал 324 очка.

Его ближайший преследователь пилот McLaren Mercedes Дженсон Баттон в Японии был первым, однако набранные британцем 210 очков позволяют ему рассчитывать лишь на «серебро».

На счету теперь уже двукратного чемпиона мира Феттеля 19 побед в гонках, 33 призовых места и 27 поул-позишн. Кроме того, 24-летний пилот «Ред Булл» установил новый рекорд, став самым молодым двукратным чемпионом мира в истории «Формулы-1».

Феттель стартовал первым, Баттон вторым. Первые 20 кругов Феттель лидировал, однако позже потерял две позиции. Гонщики рано начали совершать первые пит-стопы, по итогам которых Феттель сохранил лидерство. На 20-м круге Феттель вновь остановился в боксах. Кругом позже на пит-лейн отправился и Баттон тоже. Недолго в гонке лидировал Михаэль Шумахер на Mercedes – он на один раз меньше других побывавший в боксах. Напомним, ранее Шумахер уже шесть раз выигрывал Гран-при Японии. Концовка гонки для лидеров прошла относительно спокойно. Баттон уверенно победил, а Феттель, финишировавший в очковой зоне, по общему итогу обеспечил себе чемпионский титул.

Вторым финишировал Фернандо Алонсо из «Феррари». В общем зачете чемпионата идет третьим, имея в своем активе 202 очка. Остальные места в очковой зоне заняли Марк Уэббер («Ред Булл», четвертый), Хэмилтон, Шумахер, Масса, Серхио Перес («Заубер», восьмой), Нико Росберг («Мерседес», десятый). Российский пилот Виталий Петров из Lotus Renault занял девятое место и набрал 2 очка. В зачете чемпионата мира, как отмечает «Вести.Ru», Петров на данный момент занимает девятое место с 36 очками.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» пройдет в Южной Корее 14-16 октября.