Российские хоккеисты стали чемпионами мира

25.12.2012

Хельсинки, 21 мая. «Золото» чемпионата мира досталось российским хоккеистам. В финале первенства, проходившего на арене в Финляндии, сборная России победила словаков, сообщает РИА «Новости». Команда Зинэтулы Билялетдинова сыграла в воскресенье в Хельсинки блестяще. Счет поединка - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1).

На чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная России победила во всех 10 матчах.

Причем ей ни разу не понадобилось играть овертайм.

Первую шайбу в матче забил словак Здено Хара. Его точный бросок поразил ворота Семена Варламова уже на 2-й минуте. В этом же периоде равновесие было восстановлено. Спокойствия россиянам добавил мощный удар Александра Семина на 10-й минуте.

Ранее сборные России и Словакии лишь однажды встречались в финале чемпионата мира. Произошло это в 2002 году. Тогда словаки победили россиян со счетом 4:3 и впервые стали чемпионами мира.

Второй период стал для подопечных Владимира Вуйтека настоящим испытанием. Российская дружина отправила в ворота словаков друг за другом три шайбы. Александр Пережогин на 27-й, Алексей Терещенко на 34-й и Александр Семин на 36-й минуте увеличили преимущество своей команды до трех шайб. На второй перерыв россияне ушли в более, чем приподнятом настроении, чего нельзя было сказать о соперниках.

Очередной удар по нервам словацких игроков и болельщиков россияне нанесли уже в самом начале третьего периода. На 44-й минуте Павел Дацюк забил очередную шайбу в ворота соперников.

В постсоветской истории сборная России по хоккею уже трижды становилась сильнейшей в мире. В 1993, 2008 и 2009 годах.

На 50-й минуте, воспользовавшись численным преимуществом, словаки смогли подобраться к воротам россиян. Хара забил вторую для себя и своей команды шайбу в матче.

Финальным аккордом противостояния стал гол Евгения Малкина. Его точный удар на 59-й минуте ознаменовал собой итоговый счет поединка и безоговорочную победу российских хоккеистов на чемпионате мира в Финляндии и Швеции.

МТРК «Мир» напоминает, что ранее в воскресенье на «Хартвалл арене» в Хельсинки состоялся матч за третье место мирового первенства. «Бронза» чемпионата досталась Чехии. Чешской сборной удалось победить хозяев, чемпионов мира 2011 года - сборную Финляндии. Счет поединка - 3:2 (3:1, 0:0, 0:1) в пользу гостей.